Intoxicación con fenilbutazona en un equino: reporte de un caso

Jorge Mario Cruz Amaya, Luis Mauricio Montoya Flórez

Resumen


Se describe el caso de un equino que desarrolló graves lesiones digestivas después de recibir dosis altas de fenilbutazona (FBZ) para tratar una claudicación. Al momento de la consulta tenía 9 días de evolución. Desde su llegada al hospital, se observó cojera grave de las cuatro extremidades, deshidratación y diarrea fétida. Luego del examen físico, la anamnesis y las ayudas diagnósticas se propuso un dictamen de laminitis traumática, gastritis ulcerativa y colitis por intoxicación con antiinflamatorios no esteroides (AINES). La condición empeoró a pesar de la terapia y cuando se presentaron signos neurológicos se sugirió la eutanasia. Durante la necropsia se observaron lesiones graves en el tracto gastrointestinal, cascos y encéfalo. El objetivo de este artículo es describir la sintomatología, terapia y evolución de un paciente intoxicado con aines.

Abstract

It is described a clinic case of an equine that developed severe digestive lesions after taking high dosage of phenylbutazone to treat a lameness. At the moment of checking, it had nine days of evolution. Since its arriving to the hospital, it was seen an intense lameness of the four limbs, dehydration and fetid diarrhea. After the physic exam, the interrogatory and the diagnostic aids it was proposed a diagnosis of traumatic laminitis, ulcerative gastritis and colitis by intoxication with Non-steroidal anti-inflamatory drug (NSAIDs). The condition became worse despite the therapy and when the neurological signs were presented. It was suggested the euthanasia. During the necropsy, it was seen severe lesions in the gastrointestinal tract, hooves and brain. The objective of this article is to describe la symptomatology, therapy and evolution of the intoxicated patient with NSAIDs.

Resumo

Descreve-se o caso de um cavalo que desenvolveu lesões digestivas graves após receber altas doses de fenilbutazona (FBZ) para tratar uma claudicação. No momento da consulta havia 9 dias de evolução. Desde sua chegada ao hospital, observou-se manqueira grave nas quatro extremidades, desidratação e diarréia fétida. Após o exame físico, a anamnese e os meios diagnósticos concluiu-se se tratar de laminite traumática, gastrite ulcerativa e colite por intoxicaçãocom anti-inflamatórios não esteróides (AINES). A condição piorou apesar do tratamento e, quando apresentou sinais neurológicos, sugeriu-se a eutanásia. Na necrópsia observaram-se lesões graves no trato gastrointestinal, cascos e enféfalo. O objetivo deste trabalho é descrever os sintomas, o tratamento e a evolução de um paciente intoxicado com AINES.


Palabras clave


Antiinflamatorios no esteroides; Colitis; Fenilbutazona; Gastritis ulcerativa; Intoxicación

Texto completo:

PDF


Licencia de Creative Commons

Este obra está bajo una licencia de Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-SinObraDerivada 4.0 Internacional.